中华龙

王军馆长与来参观三五将军文化博物馆的外国留学生合影

首届三五将军文化月共和国将军林开园将帅后代合影

2006年5月5日在三五文化中心有幸和毛泽东主席嫡孙毛新宇博士和六位共和国将军合影

纪念援老抗美五十年,援老抗美老兵为共和国开国将帅林和援老抗美群英谱敬献花篮

2018年“感动哈尔滨”年度人物(群体)颁奖典礼在哈尔滨电视台举行

王军荣获2018感动哈尔滨年度人物奖

开国将帅林

当前位置: 首页 > 将帅名录 > 中国将军文化网 | 一九五五年授衔大校名单与任职(60年至64年晋升少将部分)

中国将军文化网 | 一九五五年授衔大校名单与任职(60年至64年晋升少将部分)

2020年11月30日 10:05:56 来源:今日头条 访问量:363

  1955年共和国军队大授衔,共有1266人评定为大校军衔,关于大校军衔的评衔标准:军队级别为正师级多数评为大校。事实上关于55年大校军衔的评定,绝大多数为52年评定的军队正师级人员,也有一部分战功卓著的副师级与个别准师级,另还有一部分为抗战时期入伍的准军级及个别副军级(共4人)。1266名55年大校中共有547人在65年以前晋升为少将军衔(含6位晋升大校),另有719人55大校在65年以前未晋升为少将军衔。今天刊出55授衔大校上半部分,即60年至65年晋升为少将的55年授衔大校人员名单与任职,明天刊出下半部分。

一九五五年授衔大校名单与任职(60年至64年晋升少将部分):

总参谋部

王亢:总参谋部组织编制部特种兵编制处处长<60年少将>

路 扬: 中央军委办公厅副主任兼国防部办公厅副主任(61少将)

雷英夫:总参谋部作战部作战处处长(61少将)

张 挺:总参谋部情报部第5处处长<62年少将>

冯维精:总参谋部三部一局局长(61少将)

肖荣昌:总参谋部三部一局政委(61少将)

肖 森:总参谋部三部二局副局长(61少将)

贺俊祯:总参谋部三部二局副局长(61少将)

李永悌:总参谋部三部三局副局长(61少将)

唐 明:总参谋部三部三局副局长(61少将)

姜 钟:原总参谋部技术部西南二局局长(学习)(61少将)

陈 彬:总参谋部组织编制部兵员补充处处长(61少将)

龙振彪:解放军高级通信学校校长(61少将)

江 波:解放军高级通信学校政委(61少将)

张迺更:总参谋部防化学兵部副部长兼防化兵学校校长兼政委(61少将)

柴成文:中国驻丹麦王国公使馆公使(61少将)

张 英:中国驻瑞士公使馆武官(61少将)

王砚泉:中国驻越南军事顾问团顾问(61少将)

张水发:总参谋部作战部办公室主任(64少将)

吴 彪:总参谋部情报部办公室主任(64少将)

周浣白:总参谋部通信部办公室主任(64少将)

黄 萍:总参谋部通信部工程建设处处长(64少将)

曹宇光:总参谋部动员部组织计划处处长(64少将)

孔瑞云:总参谋部装备计划部装备计划处处长(64少将)

吕义山:总参谋部干部局局长(64少将)

阳自碧:总参谋部机要局副局长(64少将)

莫春和:总参谋部机要局副局长(64少将)

张清化: 原总参谋部测绘局副局长代局长(学习)(64少将)

张中如:解放军外国语文学校校长(64少将)

孙俊人:解放军通信学院副院长(64少将)

李孔亮:解放军体育学校副政委(64少将)

胡尚礼:中国援越南军事顾问团副团长(64少将)

国林之:中国援越南军事顾问团政治组长(64少将)

茹夫一:中国援越南军事顾问团越军作战局顾问(55,11任成都军区参谋长)(64少将)

文 击:中国援越南军事顾问团顾问(64少将)

赵 峰:中国援越南军事顾问团顾问(64少将)

总政治部

陈其通:总政治部文化部副部长(61少将)

胡友之:总政治部组织部党务处处长(61少将)

赵承丰:总政治部干部部干部任免处处长(61少将)

史进前:总政治部保卫部保卫处处长(61少将)

董其强:总政治部政治工作教材编委会副主任(原第一政治学校副校长兼政治部主任)(61少将)

赵易亚:解放军报社副总编辑(61少将)

相 炜:第一政治学校副校长(61少将)

赵炳伦:第二政治学校副校长(61少将)

张如三:第二政治学校副校长(61少将)

张震寰:中央马列学院教务处处长(61少将)

曾鉴修: 总政治部组织部纪律检查处处长(64少将)

刘 汉: 总政治部宣传部学校教育处处长(64少将)

张伯祥:总政治部干部部一般兵种任免处处长(64少将)

李 伟:总政治部文化部文艺处处长(64少将)

杨斯德:总政治部敌工部敌工处处长(64少将)

邱 岗:解放军报社副总编辑(64少将)

华 楠:解放军《八一》杂志社副社长兼总编辑(64少将)

郑本炎:解放军第一政治学校副校长(64少将)

刘瑞方:解放军第二政治学校训练部长(64少将)

王 猛: 解放军第二政治部主任(64少将)

毕庆堂:中央马列学院1分院军事教研室主任(64少将)

总干部部

李镜如:总干部部预备役干部动员部副部长(64少将)

总后勤部

张树才:总后勤部政治部第二主任(61少将)

吴钊统:总后勤部政治部组织部部长(61少将)

詹少联:总后勤部卫生部卫生防疫局局长(61少将)

靳来川:总后勤部卫生部卫生医疗局副局长(55上校,60大校,64少将)

桂绍忠:第二军医大学副校长(61少将)

祁开仁:第七军医大学校长(61少将)

刘大煜:后勤学院干部部部长(61少将)

杨 怡:总后勤部副参谋长(64少将)

王希克:总后勤部军需部副部长(64少将)

高文智:总后勤部军需部副部长(64少将)

颜青云:总后勤部军需生产管理部副部长(64少将)

  • 周九银:总后勤部军需生产管理部西南生产管理局局长(64少将)

罗文:总后勤部汽车拖拉机管理部副部长(64少将)

伊文:总后勤部油料部副部长(64少将)

杨虎臣:总后勤部军马场管理局副局长(64少将)

  • 殷承祯:总后勤部司令部军用物质采购局局长(64少将)
  • 肖志贤:总后勤部司令部检查局第一副局长(64少将)

方震:总后勤部司令部检查局副局长(64少将)

刘华春:总后勤部重庆办事处副政委(64少将)

别祖后:后勤学院物质保证部部长(64少将)

白辛夫:后勤学院军需系主任(64少将)

程坤源:第二军医大学政委(64少将)

白崇友:中国协和医学院副政委(64少将)

训练总监部

彭施鲁:训练总监部军事学院和学校管理部学院处处长(61年少将)

熊梦飞:训练总监部陆军战斗训练部通信兵训练处处长(64年少将)

武装力量监察部

石敬平:武装力量监察部计划处处长(64少将)

军事学院

胡秉权:军事学院军事训练副部长(61少将)

吴克之:军事学院训练部研究室主任(61少将)

尹明亮:原军事学院政治部组织部部长兼干部部部长(学习)(61少将)

董 超:军事学院政治速成系政委(61少将)

王 晓;原军事学院海军系战役法教授会主任(苏联学习)(61少将)

韩 庄:军事学院炮兵教授会主任(61少将)

王子修:军事学院物质保障部部长(64少将)

高 林:军事学院物质保障部政委(64少将)

刘 苏:军事学院军事科学研究部副部长(64少将)

路 遐:军事学院军事科学研究部研究室主任(64少将)

贾乾瑞:军事学院高级速成系班主任(64少将)

林乃清:军事学院高级速成系班主任(64少将)

李文一:军事学院政治速成系副主任(64少将)

李东野:军事学院海军系副主任(64少将)

罗 平:军事学院空军系副主任(64少将)

曹 诚:军事学院司令员工作教授会主任(64少将)

杨克武:军事学院战役法教授会教员(64少将)

邢荣杰:军事学院合同战术教授会副主任(64少将)

政治学院

杨世荣:政治学院速成系二班主任(61少将)

李 改:政治学院训练部代部长(64少将)

翟毅东:政治学院队列部部长(64少将)

张 政:政治学院政治部组织部部长(64少将)

军事工程学院

张 衍:军事工程学院政治部副主任兼干部部部长(61少将)

李懋之:军事工程学院物质保障部部长(61少将)

张子明:军事工程学院科学教育部副部长(61少将)

徐介藩:军事工程学院装甲兵工程系主任(61少将)

吴振挺:原军事工程学院工程兵工程系副主任(学习)(61少将)

徐立行:军事工程学院科学教育部部长(64少将)

总高级步兵学校与高级步兵学校、步校

高 锐:总高级步校军事科学研究部部长(61少将)

张 明:石家庄高级步校政治部主任(61少将)

龙炳初:天水步校政委(61少将)

李 彬:原2步校政委(61少将)

王泮清:原6步校校长(61少将)

余 潜:原21步校校长(政治学院学习)(61少将)

张献奎:总高级步校战术教授会主任(64少将)

钱春华:汉口高级步校政治部主任(64少将)

钟贤文:南京步校副校长(64少将)

朱家壁:南昌步校副校长(64少将)

赵复兴:信阳步校校长(64少将)

戴克明:信阳步校政委(64少将)

海军

边 疆:海军政治部组织部部长(61少将)

李君彦:海军政治部宣传部部长(61少将)

杨怀珠:海军政治部保卫部副部长(61少将)

来光祖:海军工程部副部长(61少将)

林 真;海军舰船修造部部长(61少将)

左 爱:原海军海岸炮兵部部长(61少将)

张宜爱:海军陆战师师长(61少将)

赵汇川:原海军航空部参谋长(61少将)

杜西书:海军航空兵5师政委(61少将)

于笑虹:第二海军学校校长(61少将)

康 庄:第五海军学校政委(61少将)

靳 虎:海军炮兵预科学校校长(61少将)

吴 罡:海军政治学校政委(61少将)

赵晓舟:海军第一航空学校校长(61少将)

杨 力:海军第一航空学校副校长(61少将)

胡鹏飞:海军第二航空学校校长(61少将)

马冠三:华东军区海军参谋长(61少将)

周则盛:华东军区海军后勤部政委(61少将)

高立忠:原华东军区海军第6舰队政委(61少将)

叶道友:海军淞沪水警区司令员(61少将)

郑友生:海军厦门水警区政委(61少将)

肖 平:中南军区海军政治部副主任(61少将)

李长如:中南军区海军政治部副主任(61少将)

王全珍:中南军区海军后勤部部长(61少将)

许培仁:中南军区海军后勤部政委(61少将)

王大华:中南军区海军第一舰队第一副政委代政委(61少将)

谢正浩:海军旅顺基地参谋长(61少将)

邓可运:海军旅顺基地政治部主任(61少将)

杨国宇:海军青岛基地参谋长(61少将)

殷国洪:海军青岛基地干部部部长(61少将)

张 华:海军青岛基地防空司令部政委(61少将)

徐明德:原海军司令部通信处处长(学习)(64少将)

陈云中:海军后勤部副部长兼参谋长(64少将)

常树人:海军后勤部副部长(64少将)

吕作松:海军工程部副部长(64少将)

柴启琨:海军陆战师政委(64少将)

纪亭榭:海军航空兵部副参谋长(64少将)

罗文华:海军航空兵3师长(64少将)

李树荣:海军航空兵4师师长(64少将)

张晓冰:第二海军学校校长(64少将)

袁意奋:第一海军学校一分校政委(64少将)

谭天哲:华东军区海军政治部组织部部长(64少将)

张宜步:华东军区海军后勤部部长(64少将)

刘世湘:原海军吴淞要塞区参谋长(64少将)

杜 彪:海军厦门水警区司令员(64少将)

赵北源:原中南军区海军第一舰队司令员(学习)(64少将)

黎新民:海军榆林基地政委(64少将)

江学彬:海军万虎要塞区政委(64少将)

陈福章:海军威海基地司令员(64少将)

范朝福:海军威海基地政委(64少将)

康烈功:海军青岛水警区司令员(64少将)

空军

王学武:北京军区空军政治部主任(61少将)

王定烈:广州军区空军副参谋长(61少将)

徐 明:原中南军区空军政治部副主任(学习)(61少将)

刘 镇:兰州军区空军政治部主任(61少将)

魏国运:武汉军区空军政治部主任(61少将)

姚克祐:空一航校校长(61少将)

王 文:空四航校政委(61少将)

李发应:空八航校校长(61少将)

杨思禄:空十一航校校长(61少将)

赖达元:空十二航校政委(61少将)

吕黎平:空军指挥员训练班主任(61少将)

崔文斌:空三军政治部主任(61少将)

刘国柱:空四军参谋长(61少将)

王绍渊:空四军政治部主任(61少将)

袁 彬:空五军副军长(61少将)

席庶民:空军伞兵教导师副师长(61少将)

曾凡有:原空28师政委(61少将)

朱兆林:空军军事法院院长(64少将)

李雪炎:空军后勤部副部长兼参谋长(64少将)

刘 忍:空军后勤部副部长(64少将)

张志勇:空军工程部副部长(64少将)

段士楷:空军修建部副部长(64少将)

王海清:空军军事订货部政委(64少将)

解长林:空军第一航空学校政委(64少将)

陈兴畴:空军第七航空学校政委兼校长(64少将)

吴 肃:广州军区空军参谋长(64少将)

王静敏:南京军区空军政治部主任(64少将)

张少虹:空二军政治部主任(64少将)

方 铭:空军伞兵教导师师长(64少将)

丁 钊:空军伞兵教导师政委(64少将)

林 毅:原空二十师师长(64少将)

叶松盛:空四师政委(64少将)

吴 恺:空八师师长(64少将)

刘善本:空十师师长(64少将)

司中锋:空十师政委(64少将)

黄 烽:空十一师政委(64少将)

王毓淮:原空十四师师长(64少将)

李道之:空十五师政委(64少将)

刘世昌:空廿四师政委(64少将)

王香雄:空廿六师师长(64少将)

白 云:沈阳军区空军副参谋长<55上校60大校64少将>

夏伯勋:空十六师师长<55上校60大校64少将>

马 宁:空二十师师长<55上校60大校64少将>

防空军

梁 军:高级防空学校副校长(61少将)

王作尧:高级防空学校训练部代部长(61少将)

杨文安:防空军高射炮兵指挥部参谋长(61少将)

叶泰清:防空军第一军副军长兼参谋长(61少将)

梅盛伟:沈阳军区防空军政治部主任(61少将)

李际泰:北京军区防空军副司令员(61少将)

程 明:原中南军区防空部队副政委(61少将)

宁贤文:防空学校副校长(62少将)

周建平:防空军司令部作战处处长(64少将)

胡立信:防空预备学校校长(64少将)

刘光裕:北京军区防空军参谋长(64少将)

贺 明:北京军区防空军政治部主任(64少将)

道文:南京军区防空军政治部副主任(64少将)

王 璞:广州军区防空军副司令员兼参谋长(64少将)

张 翼:广州军区防空军政治部主任(64少将)

肖友明:防空军第一师政委(64少将)

刘自双:防空军第二师师长(64少将)

常仲连:防空军第三师师长(64少将)

戚先初:防空军高射炮兵第101师政委(64少将)

张强生:防空军高射炮兵第104师师长(64少将)

李大磊:原华东军区空炮指挥所主任(64少将)

瞿道文:南京军区防空军政治部副主任(64少将)

公安军

杨 卓:公安军政治部保卫部部长(61少将)

曾新泮:公安军后勤部副部长兼卫生部部长(61少将)

郑旭煜:原公安部队直属2师政委(61少将)

鲍奇祥:第4公安军学校政委(61少将)

严家安:公安军司令部军务处处长(62少将)

罗 斌:公安军后勤部副政委(62少将)

王元和:第一公安军学校政委(62少将)

张世盖:公安军内卫3师师长(62少将)

刘 福:公安军北京市公安总队政委(62少将)

吕 展:公安军北京市公安总队总队长(64少将)

张柱国:公安军内卫4师政委(64少将)

桂生芳:原公安部队直属1师政委(64少将)

张耀祠:公安部警卫局副局长兼中央警卫团团长(64少将)

炮兵

丁本淳:炮兵干部部副部长(61少将)

李振邦:原炮8师政委(61少将)

孙继争:炮14师师长(61少将)

吕仁礼:炮15师师长(61少将)

李铁砧:炮兵政治委员办公室主任(64少将)

张 英:高射炮兵学校政委(64少将)

丛蓉滋:第一炮兵学校校长(64少将)

龚兴贵:原第二炮兵政委(64少将)

刘友光:炮兵干部训练基地政委(64少将)

张雷平:炮3师政委(64少将)

郑 国:炮9师政委(64少将)

王 展:炮15师政委(64少将)

张 午:炮10师政委(64少将)

李元明:炮31师师长(64少将)

装甲兵

王焕如:装甲兵第一坦克学校政委(61少将)

肖 锋:装甲兵第三坦克学校校长(61少将)

朱鹤云:装甲兵第三战车编炼基地司令员(64少将)

麻志皓:原装甲兵第三战车编炼基地政委(64少将)

沙 风:装甲兵第一坦克学校副校长(64少将)

牛明智:装甲兵第二坦克学校政委(64少将)

刘国辅:装甲兵第三坦克学校政委(64少将)

罗 杰:装甲兵1师师长(64少将)

王世仁:装甲兵2师师长(64少将)

工程兵

刘月生:工程兵政治委员办公室主任(61少将)

罗洪标:工程兵干部部副部长(61少将)

朱春和:工兵学校政委(61少将)

肖德明:水利工程3师政委(61少将)

李大同:工程兵干部部部长(64少将)

曹孟朴:高级工兵学校副政委(64少将)

顾鸿:工兵学校副校长(64少将)

铁道兵

刘 克:铁道兵技术副司令员(61少将)

汪祖美:铁1师师长(61少将)

郭延林:铁1师政委(61少将)

兰庭辉:铁7师师长(61少将)

沈鸿林:铁9师师长(64少将)

沈阳军区

林茂源:沈阳军区军事法院院长(61少将)

胡云生:沈阳军区后勤部营房管理部部长(61少将)

彭方复:沈阳军区后勤部卫生部副部长(61少将)

王淮湘:沈阳军区政治部干部部长(64少将)

石 瑛:沈阳军区后勤部油料部副部长(64少将)

李仲麟:原东北军区军械部部长(64少将)

江 潮:38军炮兵副军长(64少将)

于敬山:38军政治部主任(64少将)

李忠信:38军112师师长(64少将)

颜文斌:39军副军长(64少将)

任茂如:39军政治部主任(64少将)

杨 弃: 39军干部部部长(64少将)

张 峰: 39军116师师长(64少将)

陈绍昆:39军116师政委(64少将)

王扶之:原39军115师师长(64少将)

张玉华:40军炮兵副军长(64少将)

刘光涛:40军政治部主任(64少将)

刘振华:40军原118师师长(学习,64少将)

赵鹤亭:50军148师师长(64少将)

王万金:50军150师师长(64少将)

雷 钦:64军190师政委(61少将)

汪 洋:64军第一副军长兼参谋长(64少将)

栗彬成:64军炮兵副军长(64少将)

王海廷:64军191师师长(64少将)

何友发:64军原192师师长(学习,64少将)

郭玉峰:64军191师政委(64少将)

周 涌:辽宁省军区第二副司令员兼参谋长(61少将)

张天恕:热河军区副司令员兼参谋长(64少将)

朱士涣:吉林省军区副政委(61少将)

黄经耀:黑龙江省军区第一副司令员(61少将)

吕 清:黑龙江省军区副政委(61少将)

周家美:原松江军区司令员(61少将)

北京军区

吴树声:北京军区司令部军事交通处处长(61少将)

杨有山:北京军区司令部军事训练处处长(64少将)

谢国仪:北京军区司令部动员处处长(64少将)

慕 湘:北京军区政治部组织部部长(64少将)

范富山:北京军区后勤部参谋长(64少将)

邓经伟:北京军区后勤部政治部副主任(64少将)

朱玉学:北京军区后勤部卫生部政委(64少将)

李 健:北京军区炮兵参谋长兼炮6师师长(64少将)

杨明山:北京军区炮兵干部部部长(64少将)

宋学飞:河北军区副司令员兼参谋长(61少将)

王黎生:山西军区政治部主任(54,4~60,7)(61少将)

刘世洪:山西军区干部部部长(53,1~58,11)(64少将)

杜瑜华:原63军第一副军长兼参谋长(学习,61少将)

许诚:63军炮兵副军长(64少将)

李克忠:63军政治部主任(64少将)

徐信 :原63军187师师长(学习,64少将)

侯正果:65军副军长(61少将)

陈亚夫:65军政治部主任(61少将)

杨 森:65军193师师长(64少将)

郑旭煜:65军194师政委 (64少将)

苏锦章:66军副军长(64少将)

智生元:66军政治部主任(64少将)

雷宜之:66军政治部副主任548

王茂全:原66军198师师长(学习,64少将)

曹中南:69军政治部主任(61少将)

陈中民:原69军28师师长(苏联学习,61少将)

南京军区

刘静海:原华东军区司令部军事训练处处长(学习)(61少将)

耿锡祥:南京军区司令部通信处处长(61少将)

刘耀宗:南京军区政治部干部部部长(61少将)

方中铎:南京军区后勤部副政委(61少将)

叶 超:南京军区炮兵副司令员(61少将)

梁辑卿:南京军区工程兵政委(61少将)

谢忠良:南京军区工程兵副主任兼参谋长(61少将)

李国良:南京军区公安军副司令员兼参谋长(61少将)

王 德:南京军区副参谋长(64少将)

石一宸:南京军区司令部作战处处长(64少将)

王良恩:南京军区政治部组织部部长(64少将)

耿道明:南京军区政治部保卫部部长(64少将)

铁 瑛:南京军区军事法院院长(64少将)

南 萍:南京军区直属政治部主任(64少将)

汪运祖:南京军区后勤部副部长(64少将)

李 元:南京军区后勤部副部长兼参谋长(64少将)

朱直光:南京军区后勤部卫生部部长(64少将)

林胜国:南京军区炮兵政治部副主任(64少将)

柴书林:南京军区工程兵副主任(64少将)

宋治民:南京军区公安17师政委(64少将)

辛国治:上海警备区政治部主任(55,11)(64少将)

裴宗澄:上海警备区副参谋长(55,11)(64少将)

方明胜:浙江军区宁波军分区司令员(64少将)

宋治民:浙江军区公安17师政委(64少将)

鲍奇辰:福建军区政治部副主任(61少将)

郭廷万:福建军区龙溪军分区司令员(61少将)

刘 林: 江苏军区副参谋长(61少将)

张加洛: 江苏军区政治部主任(64少将)

廖昌金:江苏省兵役局局长(64少将)

李士怀:原安徽省公安总队总队长(62少将)

周时源:江西军区抚州军分区司令员(64少将)

罗元忻:原江西军区南昌军分区司令员(学习)(64少将)

周吉一:20军政治部主任(64少将)

张向善:20军政治部副主任(64少将)

朱启祥:20军58师师长兼政委(学习,64少将)

戴克林:20军59师师长(64少将)

曾昭墟:20军60师师长(64少将)

史景班:12军副政委(55,5~60,6)(61少将)

宗凤洲:12军炮兵副军长(64少将)

官俊亭:12军36师师长(55,2~62,11)(64少将)

杨广立:22军政治部副主任(64少将)

钟发生:27军副军长兼参谋长(61少将)

邬兰庭:原27军副军长(61少将)

曾传芳:27军政治部副主任(64少将)

常 勇:27军79师政委(55,7学习,64少将

刘 暄:66军副政委代政委(61少将)

杨家保:60军政治部主任(64少将)

吴仕宏:原60军179师师长(64少将)

徐光友:28军84师师长(55,4)(61少将)

陈 挺:原28军84师师长(54,1)(61少将)

毛会义:28军副军长(55,4)(64少将)

高占杰:28军政治部副主任(64少将)

彭 飞:31军第一副军长兼参谋长(64少将)

广州军区

江 峰:广州军区政治部秘书长(61少将)

吕炳安:原中南军区政治部保卫部部长(61少将)

李梓斌:广州军区后勤部副部长(61少将)

欧阳奕:原中南军区后勤部卫生部副部长(61少将)

孙干卿:广州军区炮兵司令员(61少将)

卢文新:原中南军区炮兵政治部主任(61少将)

陈 祥:广州军区装甲兵副政委(61少将)

廖仲符:广州军区工程兵主任(61少将)

邓忠仁:第37文化速成中学副校长(61少将)

颜吉连:广州军区司令部通信处处长(64少将)

周庆鸣:广州军区后勤部参谋长(64少将)

张志毅:广州军区炮兵副司令员(64少将)

孙 正:广州军区公安军兼广东省军区政治部主任(61少将)

杨辉图:广州军区公安军兼广东省军区政治部副主任(61少将)

郑贵卿:原中南军区公安12师师长(61少将)

焦玉山:公安边防10师师长(64少将)

陈青山:原广东军区政治部副主任(64少将)

周志飞:粤东军区司令员(64少将)

段志清:广西军区钦州军分区司令员(64少将)

廖步云:原湖南军区政治部副主任(学习)(64少将)

陈炎清:湖南省兵役局局长(64少将)

赵遵康:43军后勤副军长(61少将)

吴纯仁:43军127师师长(61少将)

毛和发:43军副军长(64少将)

魏佑铸:43军政治部第一副主任(64少将)

郝盛旺:43军132师师长(64少将)

郁 文: 43军127师政委(64少将)

李大清:海南军区榆林守备区政委(55,6,64少将)

刘善福:原41军122师师长(学习,61少将)

李宏茂:41军副军长(64少将)

江民风:41军政治部主任(64少将)

冉 泽:41军后勤副军长(64少将)

王道全:42军副军长(55,9)(64少将)

苏克之:原42军124师师长(学习,64少将

黎 原:47军炮兵副军长(64少将)

吕士英:原47军141师师长(64少将)

方毅华:47军139师政委(64少将)

訾修林:55军政治部主任(54,6任,61少将)

程启文:55军219师师长(61少将)

李福尧:55军政治部副主任(64少将)

张荣森:原55军144师师长(苏联学习,64少将)

高先贵:原55军219师政委(64少将)

涂通今:原中南军区后勤部卫生部副部长(苏联学习)<55年上校60年大校,64年晋升少将>

张实杰:陆军第43军参谋长<55年上校60年大校,64年晋升少将>

济南军区(9人)

张怀忠:济南军区副参谋长(61少将)

杨介人:济南军区司令部军事训练处处长(64少将)

颜 伏:济南军区炮兵司令员(61少将)

张缉光:济南军区装甲兵政治部主任(61少将)

冯仁恩:山东军区昌潍军分区司令员(61少将)

胡贤才:26军77师师长(55,2)(64少将)

李静:67军副军长(61少将)

高占杰:67军政治部副主任(64少将)

范保顺:68军204师政委(61少将)

昆明军区

王银山:昆明军区司令部动员处处长(64少将)

雷起云:昆明军区政治部副主任(61少将)

梁天喜:昆明军区后勤部政委(64少将)

杨以山:昆明军区财务部部长(64少将)

段思英:昆明军区步兵49师政委(64少将)

张力雄:昆明军区公安军副政委(55,5)(61少将)

伍国仲:原云南军区保山边防区司令员(64少将)

董志常:贵州军区后勤部部长(61少将)

张力雄:原13军政委(54,5~55,5)(61少将)

张 钧:13军39师政委(61少将)

吴效闵:13军37师师长(64少将)

何云峰:13军37师政委(64少将)

赵华青:原13军39师师长(64少将)

许志奋:14军副政委兼政治部主任(64少将)

梁中玉:原14军40师师长(64少将)

武汉军区(11人)

罗厚福:武汉军区兼湖北省军区副参谋长(61少将)

罗有荣:武汉军区公安军政委(62少将)

申 涵:武汉军区后勤部副部长(64少将)

秦光远:武汉军区文化学校副政委(64少将)

李定趵:河南军区参谋长

吴永光:河南军区干部部部长

余嗣贵:河南军区政治部副主任

张显扬:原15军29师师长(61少将)

卢燕秋:15军副军长(55,4,64少将)

王 新:15军政治部主任(55,6,64少将)

聂济峰:15军政治部主任(64少将)

成都军区(7人)

温先星:成都军区副参谋长(61少将)

曾庆良:原西南军区司令部通信处处长(61少将)

冯丕成:成都军区后勤部部长(61少将)

朱玉庭:成都军区司令部动员处处长(64少将)

张行忠:四川军区茂县军分区司令员(64少将)

高德西:西康军区副政委(61少将)

朱兆林:西康军区政治部副主任(52,7~55,12)(64少将)

兰州军区

王庆生:兰州军区政治部主任(61少将)

张子珍:兰州军区干部部副部长(64少将)

张贤良:兰州军区后勤部副部长(64少将)

陈克功:兰州军区后勤部副部长(64少将)

董家龙:原西北军区后勤部卫生部副部长(64少将)

龚兴业:兰州军区骑1师师长(64少将)

伍生荣:兰州军区炮兵处处长(64少将)

王文英:兰州军区步兵55师政委(64少将)

牛化东:兰州军区银川军分区司令员(64少将)

苏宏道:陕西省军区参谋长(64少将)

张西鼎:陕西省军区政治部主任(64少将)

新疆军区

何家产:南疆军区副司令员(61少将)

朱家胜:南疆军区副政委兼政治部主任(61少将)

刘发秀:新疆军区步兵4师师长(61少将)

马洪山:新疆军区政治部组织部部长(64少将)

张英明:新疆军区后勤部政委(64少将)

毛少先:原新疆军区司令部管理处处长(54一56学习)(64少将)

于 侠:新疆军区原6师师长(64少将)

余致泉:新疆军区步兵11师师长(64少将)

廖 明:新疆军区巴音郭愣军分区司令员(64少将)

西藏军区

扶廷修:原西藏军区后方部队第二参谋长(64少将)

内蒙古军区

张德贵:原内蒙古军区干部部部长(55,11,内蒙古军区政治部副主任)(64少将)

黄 厚:内蒙古军区平地泉军分区司令员(61少将)

志愿军

丁甘如:志愿军司令部办公室主任(61少将)

袁福生:志愿军司令部军法处副处长(61少将)

阮汉清:志愿军后勤部卫生部副部长(61少将)

肖大荃:志愿军财务部副部长(61少将)

江鸿海:志愿军驻新安州口岸办事处主任(61少将)

薛克忠:志愿军工兵指挥所司令员(61少将)

黎同新:原志愿军9兵团后勤部政委(61少将)

肖剑飞:志愿军司令部作战处处长(64少将)

李 明:志愿军政治部干部部部长(64少将)

戴金川:志愿军后勤部政治部主任(64少将)

范普权:志愿军20兵团政治部宣传部部长(64少将)

江含章:志愿军1军参谋长(64少将)

刘佩荣:志愿军1军政治部主任(64少将)

徐文礼:志愿军1军1师政委(64少将)

朱致平:志愿军1军7师政委(64少将)

蒲大义:志愿军16军炮兵副军长(61少将)

胡立声:原志愿军16军46师政委(61少将)

田维新:志愿军16军政治部主任(64少将)

杜海林:志愿军16军46师师长(64少将)

涂学忠:志愿军16军32师师长(64少将)

郭 强:志愿军16军47师政委(64少将)

符先辉:志愿军21军副军长(61少将)

胡 炜:志愿军21军参谋长(61少将)

姜林东:志愿军21军政治部主任(64少将)

李光军:志愿军21军63师师长(55,12副军长,64少将)

杜 屏:志愿军23军副军长(61少将)

刘春山:志愿军23军第一副军长兼参谋长(64少将)

梁金华:志愿军24军军长(53,10,61少将

康林:志愿军24军炮兵副军长(61少将)

马 杰:志愿军24军政治部副主任(64少将)

肖选进:志愿军24军原74师师长(学习,64少将)

程澄志:志愿军46军副军长(54,12)(61少将

金振钟:志愿军46军第一副军长兼参谋长(55,8任)(64少将)

王振东:志愿军46军133师师长(64少将)

李丕功:志愿军46军136师师长(64少将)

任思忠:志愿军54军135师师长(61少将)

曹灿章:原志愿军54军参谋长(学习,64少将)

蒋润观:原志愿军54军政治部主任(54学习)(64少将)

钟 池:志愿军54军干部部部长(64少将)

韦统泰:志愿军54军130师师长(64少将)

兰文兆:原志愿军54军134师师长兼政委 (64少将)

一九五五年授衔大校名单与任职(60年至64年晋升少将部分)

一九五五年授衔大校名单与任职(60年至64年晋升少将部分)

一九五五年授衔大校名单与任职(60年至64年晋升少将部分)

(明天刊出下半部分…待续中)


原创:谈古论今回音壁

编辑:张惠
上一篇:没有了
下一篇:没有了
评论区
发表评论

评论仅供会员表达个人看法,并不表明网校同意其观点或证实其描述
教育部 中国现代教育网 不良信息 垃圾信息 网警110
三五观察网 版权所有
中华人民共和国电信经营许可证 黑ICP备15002125号-3
联系地址:哈尔滨市南岗区马端街65号
联络QQ:1360781304 网站值班电话:18004606931
京公网安备11010502032087
现代教育网 提供技术支持 违法和不良信息举报中心
Copyright 2006-2021 jjwhw.30edu.com.cn , All Rights Reserved
中国将军文化网 忻州市教育局 忻州市和平小学 山东聊城第二中学 五台县槐荫中学 神池县南关明德小学 神池县教育科技局 汝南师范学校附属小学 肥城市边院镇过村中学 吉林省松原市宁江区回族小学 五台县教育科技局 北斗观察网 五台县耿镇中学 河南省汝南县第三小学 五台县豆村中学 三都县打鱼民族学校 忻府区教育局 忻州市忻府区北关小学 忻州市河曲中学 广东省湛江市太平中学 莘县教育培训中心